Ich bin Annika Demmer, Illustratorin, Graphic Recorderin und Lichtkünstlerin. Für mich ist Illustration Handwerk – im wörtlichen Sinn. Ich arbeite mit meinen Händen und mit vielen unterschiedlichen Materialien. Es sind Arbeiten zum Anfassen in einer digitalen Welt. Mir ist es wichtig, mit wachem Blick an meine Projekte heranzugehen. Jedes hat eine Botschaft, für die ich das passende Material und eine eigene Arbeitsweise finden möchte. Ich habe mein Diplom für Illustration an der ecosign Akademie für Gestaltung in Köln bekommen. Studienbegleitend habe ich angefangen, als Graphic Recorderin auf Konferenzen und Tagungen zu arbeiten. Mit der circus and performance Künstlerin Anni Küpper führe ich Jonglage und Illustration auf der Bühne zusammen. Unser Künstlerduo Chimera gehört zur Szene des Neuen Zirkus in Deutschland.

 

Kontakt: bilder@annikademmer.de

 

 

Referenzen:

 

Philarminie Köln

NUA - Natur und Umweltschutzakademie NRW 

Verbraucherschutzzentrale NRW

Wuppertal Institut für Kima, Umwelt, Energie gmbH

Universität Erlangen

Urgewald e.v.

Open Government-Wuppertal 

 

2011: Gruppenausstellung Comic, Etablisment, Köln

2012: Gruppenausstellung, Wenn es dunkel wird,

          DQE, Köln

          Illustratoren Festival, DQE, Köln

2013: Passagen, Jack in the Box, Köln

          Atelierausstellung in Zusammenarbeit mit Wolfgang

          Sturm, Halle BoB, Köln

          Museeumsnacht Köln, ecosign Akademie für Gestaltung

 

2014: Veröffentlichung in: Initiative neuer Zirkus: Kunststücke

 

 

 

Chimera / Kunststücke Auftritte 2016

 

Bippen (D) Bippen Li.F.T Kulturverein

Den Haag (NL) Korzo Theater

Oldenburg (D) Zirkusschule Seifenblase,

Bremen (D) Schaulust

Basel (CH) Station Circus - Jeudi Cirque

Köln (D) ohne Chimera, Linoluckinelly

Nordhausen (D) ohne Chimera, im Zelt des Zirkus Zappellini, 

 

 

Chimera / Kunststücke 2017

 

Thun (CH) Theater alte Oele

Hamburg (D) Monsun Theater

Bornholm (DK)

 

 

 

Netzwerk:

 

Britta Demmer:   Nachhaltige Kommnikation         http://britta-demmer.de

Kunststücke:                                                           http://www.3kunststuecke.de

Anni Küpper:       Jonglage & Performance            http://www.anni-juggling.de

Roxana Küwen:   Trapez & Fußjonglage               http://roxanacircusartist.com

 

Rudi Renner:     Künstleragentur                           http://www.rudi-renner.de

Coco Kausch:     Musik                                          https://www.cocokausch.com

Elena Martino:    Dance & Areal Dance                 https://elenamartino.jimdo.com

Nele Jäger:         Pantomimin & Clownin               http://www.neleswelt.de

Michael Prosi:     Zirkuspädagogik                        http://michaelprosi.de

 

Lena Kirchner:     Fotografie                                  http://fuenf6.de

Lisa Beller:          Fotografie                                  http://lisabeller.de

Willow Solow       Fotografie & Web Design          http://solowpress.com

Jan Höfer             Fotografie                                 http://www.jannhoefer.de

Wolfgang Sturm   Fotografie & (Licht)Grafitti & Graphic Design    http://wolfgangsturm.net